公司没有缴齐注册资金能注销吗

文章作者:鱼爪金财

发布时间:2021-05-19


       现在公司实行认缴制,企业实行认缴制之后已经取消了注册公司必须在两年内缴足注册资金的要求,另外,投资公司也没有了五年之内缴足出资的要求;对于一人有限责任公司必须一次性缴足出资的规定也取消了。企业只需在营业执照经营期限内交期注册资金既可,但是有的企业可能在没有交齐注册资本之前就破产了,就只能选择公司注销,但是这种情况下的公司是可以注销的吗?

  规制公司注销最重要的两部法规是《公司法》、《公司登记管理条例》,在这两部规则中,涉及公司注销条件与要求的法律条款主要如下:

  1、《公司法》

  《公司法》中涉及公司注销的条款主要有2处:

  (1)第179条:“公司解散的,应依法办理公司注销登记”;

  对于公司应为解散的法定情形,《公司法》第180条列举如下:

  (一) 公司章程规定的营业期限届满,或者公司章程规定的其他解散事由出现;

  (二) 股东会或者股东大会决议解散;

  (三) 因公司合并或者分立需要解散;

  (四) 依法被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销;

  (五) 人民法院依照本法第一百八十三条的规定予以解散(百律注:即人民法院指定清算)。

  (2)第188条:“公司清算结束后,清算组应当制作清算报告,报股东会、股东大会或者人民法院确认,并报送公司登记机关,申请注销公司登记,公告公司终止。”

  2、《公司登记管理条例》

  而在《公司登记管理条例》中,关于公司注销该条例基本是复述了《公司法》的相关原则规定。与此同时,对部分情形下的注销程序上作进一步细化:

  “公司的经营范围中属于法律、行政法规或者国务院决定规定须经批准的项目被吊销、撤销许可证或者其他批准文件,或者许可证、其他批准文件有效期届满的,应当自吊销、撤销许可证、其他批准文件或者许可证、其他批准文件有效期届满之日起30日内,申请变更登记或者依照本条例第六章的规定办理注销登记”。

  由此可看以上关于公司注销的法律中并没有明确规定说册资金没有缴齐是不可以注销的,公司只要满足注销的条件就可以选择注销,无论公司是否缴足注册资本,均不影响公司依法申请注销登记的权利,对此工商机关不应予以拒绝。

  上述便是小编为您整理的“公司没有缴齐注册资金能注销吗”相关资讯,如有相关疑问直接拨打→←获得一对一咨询服务。如果这样还不够,不如尝试扫码关注鱼爪金财公众号。

如果我们已为你解决了疑惑请给我们点赞,以表鼓励。

如果你还有其他的疑问,请【立即咨询】客服或拨打电话:131-9856-0452 由我们的专业顾问为您解决问题。

此文章来源于网络,如有侵权,请联系删除

极速服务通道

最新资讯

推荐资讯

代理注册公司财会股东建筑资质注册资本上海公司注册资质代办icp建筑资质代办icp许可证

品质保证

10年以上财税经验积累

获得国家中小企业基金投资

专业实力

资深财税团队

专业会计团队

安全无忧

2048位安全证书

银行级别的系统安全

多元服务

社保托管、税务代办

财务规划和咨询等增值服务

关于鱼爪金财

鱼爪金财拥有多年企业节税、财务外包经验,精通资质升级、增项、新办、转让各项事务.为您解决公司注册流程慢,公司注册流程难等问题!指导企业进行规避风险,依法缴税,合法节税

131-9856-0452

全国咨询热线

丨COPYRIGHT©2021-2022 鱼爪金财网 版权所有